"Гусли в космосе" о космосе

#Гусли в космосе

"Гусли в космосе" о космосе
Удивительный дуэт органа и звончатых гуслей раскрыл для слушателей беспредельность космического пространства.

8 ноября в Белом зале Политехнического университета Санкт-Петербурга состоялся концерт уникального проекта "Гусли в Космосе".

Создатели проекта - члены Русского Космического Общества Анастасия Сергеевна Фомина (гусли), Елизавета Александровна Панченко (орган) подарили зрителям свою новую программу, которая посвящена взгляду человека-творца с Земли в звёздное небо, воплощённому в разных музыкальных направлениях - от "классики" до современной киномузыки. 

Программа представляет собой "трёхмерную" композицию, объединяя музыку, слово и видеоряд. 

Цитаты из произведений Ивана Антоновича Ефремова и Владимира Ивановича Вернадского, Константина Эдуардовича Циолковского, озвученные актёром театра и кино Борисом Драгилёвым, дополнили музыкальный смысловой ряд. Волшебство космического путешествия сопровождали видеопроекции звёздного неба, в основу же видеоряда легли картины художника, режиссёра, нашего соратника, члена РКО Геннадия Ивановича Тищенко, посвящённые творчеству Ивана Антоновича Ефремова. Геннадий Иванович является иллюстратором множества изданий произведений Ефремова. Именно его работы и вдохновили наших талантливых музыкантов на создание такой концертной программы.

Музыкальным манифестом программы стало сочинение Елизаветы Панченко Хоровод для органа и звончатых гуслей «Русский космос», посвященный размышлению о сегодняшних перспективах развития современной русской музыки.

Символично, что премьера программы прошла в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, который внес огромный вклад в развитие мировой космонавтики и продолжает исследования в этой области.

— Наш дуэт рожден стремлением к творческому осмыслению сегодняшнего мира. Мы выбрали путь соз(и)дания современной инструментальной музыки, основанной на гармонических законах, как и сочинения наших предшественников — «классиков». Свою задачу мы видим в формировании и воплощении «позитивной повестки» в музыке, — считает органистка Елизавета Панченко. — Сочетание органа и звончатых гуслей — символический диалог западной и русской культуры, большие технические возможности и завораживающе красивое сочетание тембров. Нам повезло быть музыкантами именно сегодняшнего дня, когда, несмотря на «тонкость слоя» слушателей филармонических концертов, есть много прекрасных органных площадок в России и за её пределами. В Петербурге, надо сказать, Белый зал Политехнического университета открывает уникальные для органного зала возможности хорошего сочетания живого звука и видеоряда в реальном времени.

Бог говорит Гагарину: Юра, теперь ты в курсе:
нет никакого разложения с гнилостным вкусом,
нет внутри человека угасания никакого,
а только мороженое на площади на руках у папы,
запах горячей травы да горячей железной подковы,
берёзовые серёжки, еловые лапы,
только вот это мы носим в себе, Юра,
видишь, я по небу рассыпал красные звезды,
швырнул от Калининграда и до Амура,
исключительно для радости, Юра,
ты же всегда понимал, как всё это просто.
Мы с тобой, Юра, потому-то здесь и болтаем
о том, что спрятано у человека внутри.
Никакого секрета у этого, никаких тайн,
прямо как вернёшься – так всем сразу и говори,
что не смерть, а яблонев цвет у человека в дыхании,
что человек – это дух небесный, а не шакалий,
так им и рассказывай, Юра, а про меня не надо.
И еще, когда будешь падать –.
не бойся падать.

Анна Долгарева, Харьков-Москва; из цикла «Русский космос»

09:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!