Экопроект «Действуем разумно живя на Земле»

Краткое описание проекта:

Проект направлен на привлечение внимания разновозрастного населения города к важности понимания системного единства и гармоничного сосуществования человека и природы, целостного подхода в решении задач по сохранению экологического равновесия для устойчивого развития своей местности и планеты в целом. Акцент проекта ориентирован на развитие природосообразного экогеосферного (экологического, планетарного) сознания населения.

Проект имеет двухуровневую задачу:

1. Экологическое воспитание и образование.

2. Практическая деятельность.

1. Работа со школьниками представляет собой цепочку экологических мероприятий: информативных и практических, позволяющих формировать нравственное экоповедение молодёжи, активизировать их жизненную позицию, чувство личной ответственности за состояние окружающей среды. Программы экологической направленности для дошкольников и родителей («Вещий лес») — это педагогический опыт исследовательско-творческой деятельности в системе природосообразного образования для формирования представления малышей о целостной картине окружающего мира, воспитания любви к природе и навыков взаимодействия с ней.

2. Для старшего поколения предлагается участие в проекте в реабилитации реки Лобня, протекающей по территории города и созданию условий для благоприятной гармоничной окружающей среды.

Не каждый город имеет на своей территории речку и возможность любоваться её красотой. К сожалению, состояние нашей реки Лобня оставляет желать лучшего. Несмотря на усилия администрации города по сохранению реки, такие вопросы всё же решаются сообща, «всем миром».

Предполагается собрать всю возможную информацию о прошлом и о современном состоянии реки Лобня. Выявить проблемы и обосновать необходимость её реабилитации.

Цель проекта:

Привлечение внимания населения города к вопросам системного природосообразного подхода к решению экологических проблем окружающей среды, её сохранения для оздоровления местности, обеспечивающие благоприятные условия жизни горожан.

Задачи проекта:

1. Вести просветительскую работу среди населения об экологических проблемах в городе и возможности их решения.

2. Расширять знания о важности экологического равновесия в природе для жизни человека и устойчивого развития в целом.

3. Привлечь внимание жителей к состоянию реки Лобня и активизировать на работы по очистке реки и формированию зон отдыха.

4. Формировать экогеосферное (экологическое, планетарное) сознание, повышая уровень экологической грамотности.

Сроки реализации: 2019 – 21 гг.

Автор проекта: Мазурина Любовь Викторовна

mazurinalubov@mail.ru

https://vk.com/id70939481

https://www.facebook.com/mazurinalubov

http://jizn-voda.ru/ob-avtore

тел. 8 963 990 21 74

Направление:
Экология
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.