Ноосфериана - 2023

Всероссийский фестиваль научно-исследовательских и творческих работ детей и молодёжи

«НООСФЕРИАНА – 2023»


ПОЛОЖЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ (скачать)

Российской академией естественных наук (РАЕН) при поддержке Русского космического общества, Благотворительного фонда «Сохраним жизнь воде», цифровой платформы NBICS-net, фирмы «Фиолет», Центра ноосферного здоровья, Ассоциация российских школьных библиотек, Института семейной педагогики проводит фестиваль учебно-исследовательских и творческих работ детей и молодёжи в связи со 160-летним юбилеем со дня рождения русского учёного В.И. Вернадского.

В.И. Вернадский (1863 – 1945гг.) – великий русский учёный, геолог, геохимик, кристаллограф, мыслитель, историк и организатор науки и образования. Он создал целостную теориюбиосферы. Это теория о великой созидательной силе живого вещества и о его переходе в ноосферу — сферу человеческого разума. В этом учении объединились природа и люди, населяющие Землю, их взаимосвязи. Основные положения учения В. И. Вернадского легли в основу международной концепции устойчивого развития. В.И. Вернадский занимает особое место в русской и мировой культуре как создатель научно-философского обобщения — учения о ноосфере.

Миссия фестиваля: развитие интеллектуального и научно-технического творчества детей и молодёжи, приобщение их к учебно-исследовательской и проектной деятельности, привлечение общественного внимания к развитию интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи.

Фестиваль проводится под лозунгом: «Наука и творчество за мир и счастливое развитие детей!»

В рамках фестиваля проводятся следующие конкурсы:

– конкурс учебно-исследовательских работ детей и молодёжи;

– конкурс творческих работ детей и молодёжи;

Цели и задачи

Цель фестиваля: активизация интереса к научно-исследовательской деятельности через ноосферное творчество, знания, содействие в формировании высокой нравственной культуры средствами учебно-исследовательской творческой деятельности.

Задачи фестиваля:

  • выявление и поддержка способных и одарённых детей в области учебно-исследовательской, проектной и творческой деятельности;
  • демонстрация и пропаганда лучших достижений детей и молодёжи;
  • содействие формированию интереса участников конкурса к ноосферному творчеству для повышения мотивации к учебно-исследовательской, проектной и творческой деятельности;
  • приобретению нового качества знаний, гармонизирующих сознание и воспитывающих созидательную направленность личности;
  • повышение культуры познавательной деятельности, обмена знаниями и получения опыта сотрудничества в учебно-исследовательской, проектной и творческой деятельность.

Этапы и сроки проведения.

Фестиваль проводится в 3 этапа.

1 этап – на базе образовательных организаций с 15 марта 2023 г. по 18 мая 2023 г.;

2 этап – отправка работ в оргкомитет с 19 мая 2023 г. по 30 августа

2023 г.

3 этап – 30 сентября 2023 г. подведение итогов фестиваля.

Торжественное награждение финалистов фестиваля и участие в праздновании Всемирного дня науки за мир и развитие 10 ноября 2023 г. в Доме Учёных.

Условия проведения.

Участниками фестиваля являются:

– дошкольники (5-7 лет);

– школьники (6-18 лет);

  • – творческие коллективы детей и молодёжи;

– семья (совместная работа детей и других членов семьи).

Для участия в фестивале в срок с 15 марта по 18 мая 2023 г. включительно в оргкомитет фестиваля по адресу noosferina2023@yandex.ru

необходимо прислать:

  • заявку (приложение 1);
  • согласие на обработку персональных данных (приложение 2).

Победители и финалисты фестиваля награждаются дипломами, грамотами и получают ценные подарки.

Работы победителей размещаются на страницах изданий «Школьная библиотека», на сайтах Русского Космического Общества и БФ «Сохраним жизнь воде».

Участники, не занявшие призовые места, получают сертификат участника фестиваля за подписью членов жюри фестиваля, благодарственные письма от Российской академии естественных наук, Русского Космического Общества.

ПОЛОЖЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ (скачать)

Направление:
Интерактив
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.