Русский космизм: истоки и значение

Русский космизм – удивительное явление отечественной философской мысли, сочетающее в себе национальную самобытность и «всемирность», оригинальный подход к актуальным для всего человечества проблемам, укоренённость в прошлом и устремлённость в будущее; сформировавшись в результате осмысления православной традиции, русский космизм оказал огромное влияние на развитие науки и техники, в частности, его идеи способствовали тому, что именно наш народ стал космическим первопроходцем.

Основоположник русского космизма, «московский Сократ» Н.Ф. Фёдоров полагал, что христианство призывает нас не к бегству от мира, а к преобразованию порядка, который установился в нём в результате грехопадения, порядка, порождающего физическую и душевную (в том числе нравственную) ограниченность, борьбу за ресурсы, существование одной формы жизни за счёт другой, неродственность между людьми и смерть, олицетворяющую собой высшее зло. По мнению Н.Ф. Фёдорова, победив смерть и освободив обитателей ада, Христос показал, что порядок, который мы привыкли считать естественным, преодолим, и наша задача – следовать его примеру.

Человек должен превзойти негативные аспекты природного устройства и восторжествовать над смертью, обрести физическое бессмертие и воскресить к вечной жизни в плоти и крови своих предков, поскольку нельзя быть вполне счастливыми, осознавая, что тот, кто вынес нас к бытию и сделал достижение счастья возможным, в нём не участвует. Однако бесчисленное множество людей не может поместиться в ограниченном пространстве маленькой планеты. Отсюда Н.Ф. Фёдоров выводит идею необходимости заселения космоса.

Одним из мощнейших средств преобразования мира, победы над смертью, освоения космического пространства, согласно «московскому Сократу», является наука: человек не может перестроить мир, не понимая, как он устроен. Поэтому закономерно, что идеи Н.Ф. Фёдорова впоследствии получили продолжение в рамках двух направлений, обозначившихся в русском космизме, – естественно-научного и религиозно философского, представители которых развивали фёдоровские воззрения на науку и саму науку, исходя из этих воззрений, и её религиозную метафизику.

Русский космизм представлен именами учёных-мыслителей Н.А. Умова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, религиозных философов В.С. Соловьёва, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева и других выдающихся деятелей культуры; идеи космизма также нашли отражение в искусстве – литературе, живописи, музыке.

Научные взгляды и духовные интуиции русских космистов не утратили актуальности и обладают мощным потенциалом в контексте современности, в том числе в связи с глобальными проблемами. Этим обусловлена целесообразность их исследования, обогащения новыми смыслами и распространения, чему и будет содействовать Центр русского космизма имени Н.Ф. Фёдорова в Боровске.