Введение в философию Русского космизма

Курс для старшеклассников и всех, кому интересно.

Автор курса: Екатерина Евгеньевна Звонова, кандидат философских наук, доцент Департамента социологии, истории и философии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член Философского совета РКО.

- Меня зовут Екатерина, я преподаватель философии.

В этом курсе я расскажу вам о русском космизме, его основных представителях и идеях. Вы узнаете о том, как космизм повлиял на развитие науки и техники, отразился в литературе, изобразительном искусстве, музыке, помог увидеть новые смыслы в религиозной картине мира. А также вы поймете, почему космистские воззрения актуальны и сегодня, чем они могут помочь нам в решении современных проблем.

Полученные знания могут пригодиться, какую бы профессию вы ни выбрали. Трудно найти область культуры, на которую не повлиял бы космизм – хотя бы косвенно. И я расскажу, откуда взялись те или иные научные идеи или веяния в искусстве, что поможет вам осознавать логику и перспективы их развития.

Возможно, вам захочется освоить специальность, связанную с космическими исследованиями (кстати, в МГУ недавно открыли новый факультет – факультет космических исследований).

Тогда вам просто необходимо будет знать историю космонавтики. А основоположником теоретической космонавтики былмыслитель-космист Константин Эдуардович Циолковский. Свои технические достижения он рассматривал как средство воплощения философских идей. Кроме того, Циолковский в юности общался с основоположником космизма Николаем Фёдоровичем Фёдоровым. И, возможно, именно это способствовало его желанию найти способ выйти в космос.

Если так подумать… Фёдоров умер в 1903 году, оставив после себя множество идей, связанных с освоением космического пространства, а в 1961 мы уже полетели в космос, первые. Уже это показывает, насколько малым может быть срок между рождением философской идеи и её самым что ни на есть практическим применением. В этом курсе будет много таких примеров.

Надеюсь, лекции о космизме будут для вас не только полезны, но и интересны в моей компании. Поехали!

Курс "Введение в философию русского космизма" получил призовое место на Пятом Международного конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch Award – 2019.

Предыдущая Следующая 1 2
Показаны 1-15 из 27