Тема: Семья – основа жизни общества

#Журналист - созидатель будущего

Тема: Семья – основа жизни общества

Кащишина Анастасия Сергеевна

Если будете жить во взаимной любви,
вы низведёте на себя и потомство своё Божию благодать,
и Бог вселится в вас и увенчает все начинания
и дела ваши благословенным успехом, ибо, где любовь,
там Бог, а где Бог, там всё доброе.

Иоанн Кронштадтский

Исторически семья является основой любого общества. Это обусловлено, прежде всего, функциями, которыми она наделена: хранительница человеческих ценностей, культуры, она отвечает за рождение, формирование и воспитание личности. Чем крепче семьи, тем крепче нравственные устои в обществе.Благодаря сильным семьям растёт благосостояние народа. Во все времена по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства судили о развитии страны в целом.

Ни для кого не секрет, что в современном мире большинство людей переживает кризис отношений, и не все справляются с семейными испытаниями. Статистика по количеству разводов – прямое тому подтверждение. На конец 2021 года по данным «Росстата»[1] на 10 браков приходится 7 разводов, эти показатели в 9 раз превышают данные 1950 года, когда на 10 браков отводился 1 развод. Это говорит о том, что сегодня люди не умеют строить отношения, плохо понимают исконное значение слова «семья» и не хотят продолжать нести ответственность друг за друга. К чему это приводит, мы можем наблюдать воочию: от психологического напряжения до помутнения рассудка для обоих партнеров, не говоря уже о ребёнке.
По шкале диагностики стресса Холмса и Рея[2] 78 баллов из 100 получает развод. Это событие влияет на психику даже больше, чем тюремное заключение или смерть близкого человека.

С такими показателями, согласитесь, сложно построить здоровое общество, которое сможет стать фундаментом для следующего поколения. Возникает вопрос: как воссоздать утерянную модель семьи и научить людей строить здоровые отношения?

Обращаясь к древним ведическим писаниям как к источнику знания наших предков, любопытно заметить, что создание счастливой супружеской жизни - целая наука со своими канонами и традициями, и без этих знаний построить счастливую семью подобно «мечтам младенца». Индуисты до сих пор живут по Ведам и чтят семейные уклады, а количество разводов в Индии составляет всего 1%, что говорит о том, что эти знания до сих пор актуальны.

Так в чём же заключается секрет?

Прежде всего, стоит уделить внимание понятию кармы[3]. В Индии принято считать, что мужчина и женщина встречают друг друга не случайно, так предопределено судьбой, и это большое благословение «небес». Самые сложные испытания даются в прохождении семейной жизни, чтобы душа смогла научиться стать лучше, помогая при всех невзгодах своей «второй половинке». Только тогда наступает Божья благодать, обретаются гармония и мир, рождаются здоровые дети.

Семья должна стать крепостью, огораживающей всех членов от деградирующего влияния социума. Перед тем как её создавать, необходимо пройти путь ученичества: мужчинам и женщинам соблюдать обет безбрачия до свадьбы. Веды говорят: «Сначала нужно учиться, потом жениться», чтобы всё было в своё время, и Божественная энергия правильно распределялась, а информация лучше усваивалась. Именно на этом этапе созревает духовная личность. Важно, впустить и ощутить Божественную любовь в сердце, что даёт возможность привлечения благочестивого партнёра и построения отношений на верхних энергетических центрах.

Когда мужчина и женщина становятся цельными, зрелыми, происходит, как говорят на Руси, обряд сватовства. Родственники жениха и невесты присматриваются, из какого кто рода, какого сословия, крепкое ли здоровье, сходятся ли молодые характерами. Этот совет очень важен и в наше время: перед тем как вступать в близкие отношения, жених должен «добиться» внимания своей избранницы, доказать серьёзность своих намерений. Это проверяется только временем, поэтому рекомендуется больше общаться, дружить, узнавать друг друга перед вступлением в брак. Семейная карма считается самой суровой, а изменить характер человека практически невозможно, его можно только смягчить. А это значит, при выборе спутника жизни нужно быть очень внимательным. В этом могут помочь:

- изучение священных писаний, дающих информацию, что такое семейное счастье;

- понимание себя, работа над своим характером;

- соблюдение обета безбрачия (вплоть до женитьбы);

- помощь духовных наставников, благочестивых друзей и родственников (взгляд со стороны);

По Ведам крепкая семья строится на взаимоуважении, верности, мудрости и исполнении своих мужских и женских обязанностей, именно чёткое понимание ответственности каждого из супругов дарует гармоничные отношения и счастье в семейной жизни.

Каждый раз, читая Священные писания, проникаешься глубинным смыслом и уважением к тем традициям, которых так не хватает в наши дни. Сколько бы времени ни прошло, есть извечные вопросы. Главное знать, где искать ответ.



[1] Сайт Федеральной службы государственной статистики // Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/70843/document/141657

[2] Holmes, T. & Rahe, R, “The Social Readjustment Raring Scale,” Journal of Psychosomatic Research, 1967, 11: 213 – 218.

[3] Ка́рма,ка́мма(санскр.कर्म, пали kamma — «действие, обязанность, деятельность»[1], санскр.कर्मन्IAST: karman — «дело, действие, труд», от IAST: kar — «делать») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. // Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0