Война и медицина: угрозы и вызовы для человечности в посткапиталистическую эпоху

Наша художественная и научно-философская традиция полна примеров глубокого погружения в эту тему. Что стоит одна «Война и миръ» Л.Н.Толстого или трехтомник нашего современника, Александра Ивановича Владимирова «Основы общей теории войны» (2010)? Про войну писали и до Толстого, но вот соотнести ее с тем, что в русском языке понимается как многозначное «Миръ - мiръ» ( состояние отсутствия войны, одновременно, община и вселенная), это заслуга нашего языка и нашего писателя.

Чтобы соотнести эти два противоположных по своей сути явления – «войну» и «медицину», лишь в нескольких, но важных аспектах, я возьму в помощь прежде всего наследие такого мыслителя как Аристотель. По Аристотелю, если мы не раскрываем четыре причины и начала любого явления природной или духовной жизни, мы его не понимаем. А нам нужно прежде всего понять природу происходящего, а не плакать и не смеяться, как советовал Спиноза.

За последние 110 лет человечество переживает (если учитывать «войну холодную») уже четвертую мировую войну. Последнюю специалисты в этих делах называют «гибридной, но от этого ее глобальный и сущностной характер не меняется. Ни один год за этот период нельзя назвать мирным: если не было боевых действий, то шла целенаправленная подготовка к ним. Для России завершается второй год непосредственного участия в этой войне, в ее уже горячей фазе.

Это война, как и все войны, которые ведет историческая Россия, прежде всего война за смыслы, за остатки человечности в душе живущих. Именно поэтому они называются Отечественными, т.к отечество есть средоточие высших смыслов и духовных ценностей народа, показывающих человеку, ради чего он должен жить и ради чего стоит умирать. Последний выбор русских - Отечественная война или смерть! Из двух зол русский человек всегда выбирает Отечественную войну, ибо «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Из покон веков у русского человека есть поговорка, а лучше сказать Гимн: «Я Холода и Голода не боюсь - они братья мои родные, и я за ними стою. Один научил меня верить, другой терпеть. И Смерти я не боюсь, она сестрёнка моя родная! Я ей песни пел, я её утешал, слезы ей утирал, я её нянчил, я её по нужде носил!».

Так сложилось, что Россия, по меткому замечанию знающих нашу историю, войны не начинает, она их заканчивает. И не только потому, что ей всего хватает, а потому что в ее лице человечеству обидно за себя самого! Неужели оно не достойно иной доли, кроме как постоянно кровопускать и людоедствовать.

Запад, давно пораженный вирусом стяжательства и эгоизма, воюет прежде всего за территории, ресурсы и рынки, за устранение реальных или потенциальных конкурентов, за место под «буржуазным солнцем» эксплуатации и угнетения, за положение за столом наций, разрешивших самим себе насилие и грабеж, возведя их в ранг непререкаемых «правил», поставленных выше всякого права, договороспособности, элементарного благоразумия и инстинкта самосохранения.

В природе нет войн и нет медицины. Они - придумки человеческие. Первая - для того, чтобы сокращать и забирать жизнь человеческую, вторая для того, чтобы ее сохранять и продлевать, насколько это возможно. Первая усиливает и без того значительную власть энтропии на земле и во вселенной. Вторая вытекает по своей сути не только из человеколюбия и милосердия, а следует воле Жизни исцеляющей саму себя, в том числе при участии сердец и рук человеческих.

Обычно первое, основополагающее правило медицинской этики, введенное мудростью Гиппократа «Не навреди!» относят к недопущению или минимизации ущерба для состояния отдельного человека. На самом деле оно должно быть отнесено прежде всего к тому процессу, которое совершается Жизнью в организме и душе человека. Ибо в ту эпоху ведали и нам оставили правильное указание на то, что врач лечит, но исцеляет Природа. Медицина того времени не пренебрегала этой стороной своего великого, в основе своей вселенского Дела. Она не была вооружена технически, но она была вооружена духовно, точно понимая в каких процессах участвует и за что несет ответственность.

Медицина приходит на помощь тогда и к тому, когда и кто утратил связь с процессом Жизни в нем, истончил поток ее протекания в своем организме, нарушил гармонию сил и стихий в единстве растительной, чувствующей и разумной души, если пользоваться терминологией Аристотеля. В искусственных условиях военных действий она помогает хотя бы частично исправить последствия решений творцов Войны и ее выгодоприобретателей.

Может ли медицина калечить и убивать? К сожалению, приходится признать - ДА! Ее в этом случае лучше назвать Анти-медицина. Это происходит тогда и там, где и когда во главе угла ставится выгода и прибыль, а не здоровье и душевное благополучие человека и общества. Именно по этому пути идет сфера медицинских услуг, поставленная на службу фармокологическим гигантам и устроителям «нового, дивного мира». У Александра Трифоновича Твардовского в его поэме «Теркин на том свете» есть строки, которые несмотря на юмор передают вполне инфернальный характер медпомощи в преисподней:

«Это вроде как машина

Скорой помощи идет:

Сама режет, сама давит,

Сама помощь подает».

Подлинная медицина, верная своим вековым и тысячелетним традициям, борется не со смертью, а с последствиями извращения жизни, поставленной на службу ложным научным выводам, соображениям выгоды и наживы. То, что обычно называется смертью –это важнейшая сторона самой Жизни. Мы умираем с момента своего зарождения, в силу конечной, индивидуальной формы проявления своей бесконечной родовой сущности. Такова плата рода за право быть проявленным в пространственно-временной мерности нашего чувственно-сверхчувственного мира. Мы начинаем жить из своего не-до бытия в любви наших родителей и движемся к своему сверх – пост – бытию в жизни наших потомков, на-следников и по-следователей. Н.Ф.Федоров зря сокрушается по этому поводу, надеясь вернуть тела ушедших предков. Не тленное нужно спасать и возвращать из праха, а развивать в себе вечное и не приходящее. Тогда глядишь и светоносное тело, согласно представлениям К.Э. Циолковского, заработаешь.

Жизнь есть циклический и, одновременно, иерархический процесс. Циклический как становление и развитие из своего иного, своей возможности в свою действительность. Иерархический, потому что кроме нашего необходимо преходящего, индивидуального и природно - окрашенного существования, мы проживаем и реализуем Жизнь своего вида, рода, народа и человечества на этой планете и в этой вселенной. Мы возникаем и живем в чем-то, благодаря кому-то и ради чего-то., как звено в цепи преемственности поколений, отвечая за свое будущее перед своим прошлым. В своей единой и, одновременно, удвоенной сути, мы и смертны, и бессмертны. Смертны в своей единичности, отдельности, и бессмертны в своей всеобщности, в своей жизни во Всеобщем, которое вечно. И эта жизнь не когда-то в загробных временах и потусторонних пространствах, а здесь и теперь, в нас и для нас, если мы ее открыли в себе и открыли себя для неё.

Что лежит в основе Жизни как индивидуально-родового процесса, в основе ее вселенской пульсации? Если кратко – то саморазвертывание, самоопределение через самоотрицание. Так Разум космоса действует через душу мира и управляет своим собственным упорядоченным, организованным телом. Это хорошо знали уже мудрецы древнего Бхарата и конечно Древней Греции. В саморазвертывании состоит суть любого развития, бесконечных (истинная бесконечность –это всегда круг), и целесообразных витков Раза, кругов Разума, о котором как устроителе этого мира говорит философская традиция от Анаксагора до В.И. Вернадского.

Итак, за медициной стоит Жизнь как род бытия, за войной на самом деле, а не по-видимости, стоит жажда бытия – только для себя, т.е. не-бытия для Абсолюта, стремление быть в центре процесса Жизни, управлять ею по своему усмотрению и лишь для своей выгоды. Это морок взбесившейся субъективности, мнящей себя богоизбранным творением для управления живыми душами и целыми народами. Война как универсальная технология управления для таких сущностей, это не продолжение политики иными средствами, а способ управления всеми политическими и экономическими процессами глобализированного мира. В работе «Отчет из железной горы о возможности и желательности мира» (1967, Нью-Йорк) такой взгляд на вещи выражен со всей прямотой и откровенностью. «Война сама по себе является базовой социальной системой, в пределах которой другие вторичные способы социальной организации либо вступают с ней в противоречие, либо действуют скрыто. Война – система, которая управляла большинством человеческих сообществ в истории, и она продолжает делать это и сегодня» (с.29). «.. любые противоречия, тесно связанные с отношениями войны и общества, легко объясняются, как только принят приоритет военного потенциала как организующей силы в обществе. Экономические системы, политические философии и свод законов обслуживают и расширяют военную систему, а не наоборот.». Такова позиция специальной исследовательской группы, представляющей показательный срез американского высшего общества второй половины 60-х годов и положившей свои рекомендации на стол руководству США. Именно в те годы закладывались основы того мироустройства, которое идет на смену капиталистическому способу организации общественной жизни. Коммунистический проект в России мешал реализации этой глобальной цели, и он был «закрыт» по договоренности руководящих на Западе и в СССР сил. «Хозяева мира» устали управлять с помощью войны и озаботились тем, как представить свой способ управления мировыми процессами в мирной упаковке. Точь в точь, как постаревший «Великий инквизитор», упрекающий неуемного Христа в том, что его присутствие и наивные мечты о человеке будущего, мешают завершению проекта мирового уровня. Суть этого проекта, как известно, состоит в том, чтобы наконец-то сделать всех людей счастливыми с помощью несложных технологий – тайны, чуда и веры в авторитет.

Положение «новых инквизиторов» заметно упростилось. Они уже не делают из своих планов никакой тайны, наоборот, почти все мировые СМИ стали рупорами «нового, дивного мира». Чудо заменила современная наука, в том числе и медицинская, обещающая воплотить в жизнь все задумки и мечты трансгуманистов. Непререкаемый авторитет хозяев нового мирового порядка (НМП) подкрепляется не только военной мощью, но и цифровыми возможностями банков и корпораций, для которых не существует государственных границ и национальных правительств.

Что же нам предлагает своеобразный «Клуб исследователей вопросов войны и мира из США» второй половины 60-х годов:

«Война сама по себе является самостоятельным базисом организации, на котором созданы все современные общества (с.56)», «жизнеспособный заменитель войны как социальной системы не может быть просто символом. Заменитель должен быть связан с риском реальной личной гибели и по масштабу должен соответствовать размерам и сложности современных социальных систем.(с.38)». Одним и таких заменителей должен стать, отвечающий духу времени и современным технологиям, институт рабства, сопровождаемый системой воспроизводства населения с помощью искусственного оплодотворения и прямым евгеническим управлением: «Вполне возможно, что развитие усложненной формы рабства может быть необходимой предпосылкой для социального управления в мирном мире (с.51)». Но даже такой мир для западного подхода к теме преодоления войны в глобальном масштабе и самого способа мысли западного человека в конечном итоге оказывается едва ли желательным, «..даже если бы состояние мира и было очевидно достижимым» (с.62).

Подводя итоги, следует заметить: западная мысль не знает иного способа преодолеть войну, кроме как заместить ее институтом или системой институтов, которые бы заменили все ее основные функции по управлению всеми сферами общественной жизни, сохранив всю мощь угрозы для индивидуальной и коллективной жизни. Без силы страха, ужаса и постоянной угрозы смерти Запад управлять не может, поэтому война для него – мать родна. Это - субстанция западного образа мысли и западного способа смертедеятельности. Прямая цель войны, состоит, таким образом, в том, чтобы прервать состояние и процесс Жизни у как можно большего количества людей, для того, чтобы достичь еще более значимую цель: под страхом преждевременной смерти управлять перепуганным гражданином, а в перспективе и всем человечеством в направлении выгодном «врагу рода человеческого», хозяину всех «великих и малых инквизиторов».

Для нашей цивилизации противостояние такому взгляду на вещи оборачивается оборонительными, отечественными войнами, так как в них отстаивается не только сама возможность жить на своей земле, но и право развиваться по собственным, духовным законам самобытной цивилизации.

Для двух противоборствующих сторон война как таковая имеет две стороны. Для стороны захватчика и угнетателя, война - это способ подчинить своим правилам весь мир. Ступени этого расчеловечивания видны не вооруженным взглядом: «маски –каски –миски» (страх, ужас смерти и голод). Сейчас эти три всадника осовремененного апокалипсиса проверяют на прочность нашу способность сохранять духовно-нравственные цивилизационные коды, саму суть человека, его человечность – реализующую себя разумность.

Для нас война, это повод мобилизовать все имеющиеся силы для того, чтобы снова стать единым народом, а не сообществом потребителей, идущим по пути атомизации и деградации. В этом случае война –последнее «горькое лекарство» от исторического забвения и небытия, встряска кровью, избавлением от излишеств для обретения вкуса к необходимому и должному. Ну а сверхзадача состоит в том, чтобы победить саму войну как противоествественный и античеловечный способ управления общественными процессами. Эту задачу вменяет себе Русское космическое общество, вместе с потребностью помочь всем здоровым силам нашего общества перезапустить процесс созидания и сотворчества в направлении космоноосферного развития будущих поколений землян - косможителей.