Жизненный путь великого героя - Юрия Алексеевича Гагарина.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. Его детство прошло здесь же, в селе Клушино Гжатского (ныне — Гагаринского) района Смоленской области, РСФСР. Родители — Алексей Иванович и Анна Тимофеевна Гагарины — потомственные смоленские крестьяне, колхозники.

"Я – простой советский человек"

"Многие интересуются моей биографией. Родился я 9 марта 1934 года в семье колхозника. Место рождения — Смоленская область, Гжатский район, село Клушино. В своей родословной никаких князей и знатного рода никакого не знаю и никогда не слышал. Родители мои до революции — крестьяне, бедняки. Старшее поколение – дедушка и бабушка – также были крестьянами, бедняками", – говорил Юрий Гагарин.

Очевидно, что знатный род Юрий Алексеевич упомянул неслучайно. Гагарины – одна из самых известных княжеских фамилий дореволюционной России. И после полета в космос пошли разговоры о том, что Гагарин – "из дворян". Более того, потомки князей Гагариных, жившие в эмиграции, намекали журналистам на родство с первым космонавтом планеты.
На одной из пресс-конференций Гагарин был вынужден отмежеваться от новоявленных "родственников", претендующих на родство с его семьей.
"Вот уж поистине: куда конь с копытом, туда и рак с клешней", – прокомментировал слухи Юрий.
Действительно, никаких родственников голубых кровей у Гагарина не было. По всем признакам его детство должно было сложиться самым обычным образом – если бы не война.

Детство Гагарина в оккупации

В семье Гагариных кроме Юрия были еще дети: старшие Валентин и Зоя и младший брат Борис.
1 сентября 1941 года Юра пошел в первый класс. А уже в октябре в Клушино вошли немцы. Учеба остановилась, началось выживание в условиях оккупации. Гагариным пришлось покинуть свой дом и вырыть землянку размером четыре на четыре метра. Отапливалась она печкой-буржуйкой, освещалась – лучиной.
Немцы заставили отца, Алексея Ивановича, работать на мельнице (он был хромым из-за младенческой травмы, поэтому на фронт его не призвали). Иногда ему удавалось проносить домой горсть муки.
Было очень тяжело, еды не хватало. Сначала оккупанты забрали у местных жителей овес и ячмень для лошадей, потом стали отбирать и резать скот. Люди ели мясо лошадей, убитых снарядами. У младших Юры и Бори была работа – они обрывали по канавам крапиву, из которой варили щи. Подкармливались щавелем и кореньями лопуха.
В январе 1942 года Красная армия подошла к Смоленщине. Понадобилось еще более года, прежде чем был освобожден райцентр Гжатск. В январе 1943-го немцы стали забирать на принудительные работы клушинскую молодежь. У Гагариных угнали 17-летнего Валентина и 15-летнюю Зою.
"Мать вместе с другими женщинами долго бежала за колонной, заламывая руки, а их отгоняли винтовочными прикладами, натравливали на них псов", – вспоминал Юрий.

Учеба в школе и интерес Юрия Гагарина к самолетам

После освобождения Алексея Ивановича все-таки призвали в армию – его отправили на восстановление Гжатска. На два года Юра стал старшим мужчиной в семье. Некоторые биографы связывают этот факт с рано проявившимися у него лидерскими качествами.
В том же марте Юра вернулся в школу. Из-за войны он был "переростком" и учился с детьми на два года его младше. Валентин и Зоя, оказавшиеся в немецком трудовом лагере, вернулись домой лишь после войны.
Ярким воспоминанием детства для Гагарина остался эпизод (еще до оккупации), когда он впервые увидел самолеты. Это были "Як" и "Лагг" с красными звездами на крыльях. Один из них подбили в воздушном бою. Летчику удалось катапультироваться. Другой пилот не оставил товарища в беде и приземлился следом. Клушинские мальчишки сразу же прибежали туда.
"Каждому из нас захотелось летать, быть такими же храбрыми и красивыми, как они", — вспоминал Гагарин.
Каждый ждал, что летчики переночуют именно в его доме, но те провели ночь у самолета, а утром улетели, "оставив о себе светлые воспоминания".

Как Юрий Гагарин оказался в первом отряде космонавтов

Поиск кандидатов на участие в советской космической программе начался в 1959 году с разработки инструкции по отбору космонавтов. Главным критерием, помимо дисциплины и опыта, было физическое состояние.
Сначала предполагалось, что первым космонавтом станет специалист по космической медицине — ему проще будет фиксировать свое состояние в невесомости и описать его потом в отчетах. Среди подходящих профессий назывались и подводники — из-за того, что они испытывают нагрузки, схожие с теми, что предстояли человеку, отправляющемуся в космический полет.
Но главный конструктор первого оборонного конструкторского бюро ОКБ-1 Сергей Павлович Королев решил остановиться на летчиках-истребителях.
Королев также указал рамки, которым должен был соответствовать будущий космонавт: возраст — около 30 лет, рост — не более 170 сантиметров, вес — до 70 килограммов.
За несколько месяцев комиссия изучила дела более трех тысяч кандидатов, 20 из них в итоге вошли в Первый отряд космонавтов СССР.
9 декабря 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Через неделю Юрия вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. В начале 1960 года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов.

Подготовка к полету в космос

Из двадцати претендентов на место первого космонавта планеты отобрали шестерых. Ими стали: Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский.
Не последнюю роль в появлении фамилии Гагарина в этом списке сыграл психоэмоциональный портрет Юрия Алексеевича, составленный при отборе в первый отряд космонавтов:
"Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремленность,ощущение коллектива. Любимое слово — "работать". На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен", – отрывок из психоэмоционального портрета Гагарина.
Организатор и руководитель подготовки первых советских космонавтов, Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Петрович Каманин писал в своем дневнике:
"17 января 1961 года. Сегодня у космонавтов-слушателей начались выпускные экзамены. Я — председатель экзаменационной комиссии. Во время экзаменов у меня часто возникал вопрос: кто из них прогремит на весь мир и войдет в историю как первый из людей, совершивших космический полет? На это трудно ответить однозначно, но можно предвидеть, что при отличной работе техники любой из них справится с ответственной задачей. Гагарин, Титов трудолюбивы. Николаев – самый спокойный из шестерки; Быковский энергичен и жизнерадостен... Попович производит впечатление волевого человека".

8 апреля 1961 года состоялось закрытое заседание Государственной комиссии по пуску космического корабля "Восток". На нем определили, кто полетит в космос. После открытой части заседания комиссия осталась в узком составе и утвердила предложение Каманина допустить в полет Юрия Гагарина, а Германа Титова утвердить как запасного космонавта.

Первый человек в космосе


12 апреля 1961 года сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества – полет в космос. Старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле "Восток-1" облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. На Землю первый космонавт вернулся уже майором.
Полет Гагарина длился всего 108 минут. Но эти минуты перевернули весь мир, все представления о возможном и невозможном. Планета рукоплескала Гагарину, это был настоящий триумф советской науки.
"Всем показана цель. Не придется ли теперь начать летоисчисление с того дня, когда человек одним прыжком поднялся выше пределов воображения?" — задавался тогда вопросом французский писатель Луи Арагон.

Всемирная слава первого космонавта

На первого космонавта обрушился невиданный поток славы. "На руках весь мир его носил" – строчка из песни Пахмутовой и Добронравова отнюдь не была преувеличением. Гагарин в одночасье стал героем не только Советского Союза, но и всей планеты Земля. Советское дипломатическое ведомство штурмовали запросами из огромного количества стран, умоляя о визите первого космонавта.
Весь мир требовал Гагарина. Всем хотелось знать что-нибудь о его жизни, увлечениях, привычках. Такую роль отвела ему история: встречаясь с тысячами людей, представлять не только себя, а быть полномочным представителем всего Советского Союза.
Потрясающая гагаринская улыбка и его непосредственность моментально топили сердца и тех, кто сохранял враждебность по отношению к Москве. Даже в Великобритании, отношения с которой у СССР в начале 1960-х были далеки от дружеских.
"Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее", – делился Юрий Гагарин.

Как Юрий Гагарин посетил Великобританию

Власти Великобритании не хотели принимать Гагарина на высоком уровне. Приглашение его в страну исходило не от премьер-министра, а от от Дэйва Ламберта, генерального секретаря Объединенного профсоюза литейщиков Великобритании. Директива от премьера звучала так: официальных приемов в честь советского гостя не устраивать и не привлекать к нему повышенного внимания.
Но очень быстро все пошло не так. Как только первый космонавт появился в Хитроу, рядовые британцы буквально окружили аэропорт. Стоило Юрию Алексеевичу только появиться, как толпа начала скандировать: "Га-га-рин! Га-га-рин!"
"Английский народ взял инициативу встречи в свои руки. Улицы, по которым проезжал Гагарин, покрыла чешуя зонтов: под моросящим дождем люди часами ждали появления советского космонавта. Лондонцы встречали Юрия Гагарина с такой теплотой и сердечностью, с таким темпераментом, что опровергли все привычные для нас представления об английской сдержанности и спокойствии", — вспоминал Николай Каманин.
Гагаринская обаятельная улыбка и простота обезоружили даже английских репортеров. Заготовки, которые должны были показать советского космонавта в негативном свете, полетели в корзину. Газеты выходили со статьями, где о Гагарине отзывались с восторгом.
Между тем в посольстве СССР раздался неожиданный звонок. Секретарь Елизаветы II поинтересовался, не примет ли Юрий Алексеевич приглашение посетить Ее Величество в Букингемском дворце.

Как Юрий Гагарин встречался с английской королевой

14 июля 1961 года они встретились — 27-летний покоритель космоса и 35-летняя хозяйка вековой империи. И весь порядок и этикет посыпались сразу. Советских гостей встретили в вестибюле все служащие дворца. Это было нарушением порядков, но Елизавета II пошла навстречу людям, мечтавшим своими глазами увидеть Гагарина.
Прием в честь Юрия Гагарина почти сразу оброс массой легенд. Начать можно с самой пикантной. Гагарин рассказывал друзьям, что во время приема осторожно дотронулся до Елизаветы II – чуть выше ее колена. Ничего такого космонавт не имел в виду: как пояснял сам Гагарин, он никак не мог поверить, что рядом с ним сидит настоящая королева, а не героиня сказок.
В какой-то момент Юрий Алексеевич сказал Елизавете II, что не знает, какие приборы с каким блюдом следует использовать.
"Да я и сама толком не знаю, – не моргнув глазом, ответила королева. – Мне всегда нужные подают слуги!"
Ну и, конечно, известная байка про эпизод с лимоном, которая все же оказалась выдумкой, хотя и очень живучей. Якобы на приеме Гагарин, выпив чай, съел дольку лимона, которая оставалась в чашке. Пока остальные присутствующие думали, как на это реагировать, Елизавета II сделала то же самое, закрыв вопрос.
Этого в действительности не было, но легендарные личности всегда сопровождают легендарные истории.

Трагическая гибель первого космонавта

В 1964 году Юрий Гагарин был назначен заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и командиром отряда советских космонавтов. Параллельно он учился в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского. Защитив диплом в 1968 году, Гагарин получил специальность и квалификацию летчика-инженера-космонавта.
В это же время принимается решение, что в качестве одного из руководителей Центра подготовки космонавтов Гагарин должен восстановиться как действующий военный летчик. Именно поэтому он снова садится за штурвал и начинает учебно-тренировочные полеты.
27 марта 1968 года на аэродроме "Чкаловский" была ветреная погода, снег с дождем, порывистый ветер. Однако внешне все в пределах нормы. В двухместный учебно-боевой самолет МиГ-15 Гагарин сел вместе с главным инструктором отряда Владимиром Серегиным.
Через 12 минут Гагарин доложил по рации о выполнении учебного задания и попросил разрешения на разворот. Добро на возвращение он получил тут же, но сам не ответил. Повторный запрос с земли – и снова молчание. Топливо закончилось, а самолет на базу так и не вернулся.
Место падения самолета, огромную яму и клубы дыма заметил пилот поискового вертолета недалеко от села Новоселово Владимирской области. Поднятый по тревоге армейский батальон начал прочесывать лес. Только к утру обнаружили останки летчиков.
Алексей Леонов опознал Гагарина по родинке на шее.
Точная причина катастрофы неизвестна до сих пор. По официальным данным, из-за изменившейся воздушной обстановки самолет совершил резкий маневр и "сорвался в штопор". При попытке выровнять аппарат произошло столкновение с землей.

Прощальное письмо Юрия Гагарина жене
Юрий Гагарин очень тепло относился к своей семье – жене Валентине и дочкам Лене и Гале. После трагической гибели Юрия Алексеевича его вдове передали письмо, написанное им еще 10 апреля 1961 года, накануне первого полета в космос. Это было прощальное письмо – Гагарин прекрасно понимал, что из того полета он может не вернуться:
"В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В.П. Чкалова: "Если быть, то быть первым". Вот я и стараюсь им быть и буду до конца", – говорил Юрий Гагарин.