​Он землю одарил своей улыбкой!

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Казалось бы, не прошло и пяти лет, как художники ТО «Созвездие видений» начали активное сотрудничество с «Домом космонавтов» Звездного городка, но как всё изменилось с тех самых пор в нашей творческой жизни, да и в нас самих... И это не удивительно – ведь сама энергия «времени первых», буквально пронизывающая весь Звёздный городок, заставляет многое переосмысливать и переоценивать, безусловно стимулируя к новым творческим поискам и экспериментам. Но сегодня мы поговорим о том, чей образ и чья открытая искренняя улыбка вот уже столько лет продолжает греть души и сердца миллионов россиян, пробуждая в нас самые лучшие человеческие чувства. В канун Дня космонавтики и в год 85-летия со дня рождения первого космонавта планеты попробуем понять, каким увидели его художники разных поколений – от его современников до нынешних достойных продолжателей отечественной «Арт-Гагаринианы» многие из которых уже активно сотрудничают с Русским Космическом Обществом и Ассоциацией музеев космонавтики России по целому ряду культурно-просветительских проектов направленных на возрождение российской космонавтики:

Надо сказать, что Юрий Алексеевич Гагарин был как раз из тех людей, кто отнюдь не «забронзовел» и не заболел «звездной болезнью», несмотря на гигантскую лавину обрушавшейся на него всемирной славы. (Хотя оснований для этого у него имелось больше чем у остальных – ведь 12 апреля он к нам в буквальном смысле «со звезд» спустился!) Тем не менее, себя в бронзе ему довелось увидеть ещё при жизни...

Одним из первых, кто удостоился высокой чести запечатлеть для потомков облик первого космонавта Земли, был известнейший советский скульптор Лев Ефимович Кербель .

Именно ему накануне 10-летия космической эры, поручили изваять бронзовый бюст Гагарина для последующей установки на «Аллее Героев-Космонавтов» на ВДНХ. В 1962 году художник с особым энтузиазмом взялся за создание портретов лётчиков-космонавтов. Кербель провёл с ними около месяца, сдружился, стал близким, своим человеком. Он говорил: «Меня, как художника, всегда интересовали сильные личности, характеры решительные, смелые... люди героических дел». Он создал предельно достоверный, «похожий портрет» Юрия Гагарина, который интересен и ценен именно своей документальностью. Портрет великолепно передаёт его характер — мужественный, напористый и чуть-чуть по-мальчишески задорный.

У Кербеля имеются и другие памятники, посвящённые Ю. А. Гагарину. В собственности семьи скульптора находится памятник, где первый космонавт изображён стоящим в комбинезоне. Сам Л. Кербель так отзывался о Гагарине: «С Юрием Алексеевичем нас связывала не только работа, но и дружба. Я познакомился с его семьёй, бывал в доме его матери в Гжатске, испытывал глубокую привязанность к этому обаятельному человеку, смелому, с обострённым чувством долга... Он был для меня воплощением человека будущего. Несколько портретов Ю. Гагарина, сделанных в разные годы, я отношу к своим удачам».

Существует памятная фотография, где Юрий Алексеевич явно с одобрением ставит свой автограф на собственном бюсте в мастерской Льва Ефимовича. Интересное ощущение возникает при взгляде на этот снимок! Особенно когда вспоминаешь, что открытие «Аллеи космонавтов» состоялось 4 октября 1967 г, а в марте 1968 г. Гагарина уже не стало. Внезапно ушел он от нас, и жизнь его была подобна сияющему болиду – короткая, но очень яркая! А его светлый образ, сам его дух, сочетающий в себе и детскую простоту, и подлинное мужество и природную скромность наряду с осознанностью масштаба той исторической миссии, возложенной на него самой эпохой, остался во многих замечательных произведениях искусства его современников. В том числе и в виде бюста на Аллее космонавтов, буквально в двух шагах от монумента «Покорителям космоса», и лучше для этого места просто не придумаешь!

Многие известные художники пробовали рисовать Гагарина, но его прижизненные портреты, выполненные рукой выдающегося советского графика-портретиста Анатолия Никифоровича Яр-Кравченко, отличаются не только фотографической точностью, но и необыкновенной глубиной передачи эмоций. Кажется, что художнику удалось запечатлеть невозможное, что ни при каких обстоятельствах не может сделать ни одна самая продвинутая цифровая камера. Наверное, поэтому Гагарин на портретах Яр-Кравченко выглядит то веселым, то задумчивым, то грустным... Но так ли просто далась подобная вершина мастерства этому Мастеру с большой буквы?

Приведу всего один фрагмент из творческой биографии художника:

Анатолий Яр-Кравченко в 17-летнем возрасте приехал в Ленинград для завершения художественного образования и в 1939 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры в мастерской И.И. Бродского. Уйдя добровольцем на фронт в июле 1941 года, служил в авиации маскировщиком в летных частях, оборонявших Ленинград и стрелком-радистом на пикирующих бомбардировщиках, будучи по совместительству ещё и художником редакции армейской газеты «Атака». В свободное от полетов время он писал портреты летчиков-героев, преимущественно тех, на чьем счету было не меньше пяти сбитых самолетов. Почти в каждом номере печатались его рисунки, посвященные героям войны и суровым будням города. Их издавали в виде специальных фронтовых альбомов, вручавшихся особо отличившимся в боях , а портреты Героев Советского Союза тиражировались на открытках.

В те грозовые для всей страны времена, студией его был аэродром, а мольбертом – офицерский планшет. Про один совершенно пронзительный случай из тех фронтовых буден, наглядно показывающий какие это были времена и какие люди, рассказывает дочь Яр-Кравченко, Наталья Талавира:

– однажды, когда Анатолий Никифорович рисовал одного из летчиков, случился внезапный налет вражеской авиации на аэродром , и летчик отважно прикрыл художника своим телом. Когда всё закончилось, пилот по прежнему оставался неподвижным и тут вдруг на рисунок капнула кровь… Оказалось ,что летчик спасавший его, погиб во время налета, в буквальном смысле расписавшись кровью… на собственном неоконченном портрете. Всего за период войны Яр-Кравченко выполнил не мене 560 фронтовых зарисовок. Последние его работы – берлинские зарисовки – были им выполнены в мае 1945.

На портрете первого космонавта, сделанного мастером в 1961г, имеется надпись: «Анатолию Яр-Кравченко, который так хорошо изображает человеческие лица и сильные характеры летчиков, Гагарин!». Позже Яр-Кравченко создаст целую портретную галерею покорителей космоса, командиров кораблей «Восток», «Союз» и «Салют» - В.А. Шаталова, Г.С. Шонина, В.М. Рождественского и многих других.

Можно привести, по меньшей мере, ещё с десяток имён талантливейших мастеров – современников первого отряда космонавтов, которым в той или иной мере удалось отобразить не только внешний гагаринский облик, но и гагаринский дух. Тем не менее, очевидно, что большинство наиболее известных работ на эту тему создавались либо при жизни Юрия Алексеевича, либо близко к тому историческому периоду , а что же с этим сейчас, в XXI веке? Как его видят современные художники, и можно ли при таком обилии уже созданных произведений признанных мэтров советского искусства, суметь найти новые ракурсы в восприятии Гагарина и как человека и как символа эпохи?

Художники Творческого объединения «Созвездие видений» ответили на этот вопрос утвердительно!

Например, уже хорошо известная нашим читательницам Иветта Ки (г.Сочи) складывает свой неповторимый образ первого космонавта из отдельных, порою самодостаточных сегментов, выполненных в стиле так называемой «модульной графики». К слову сказать, именно с этой работы, начался её большой «космический цикл», и она же дала начало ещё одному знаковому проекту художницы, под названием «Герои космоса в образах и линиях». На первый взгляд может показаться, что это портрет создан на основе одной из известных хрестоматийных фотографий Юрия Алексеевича, но если хорошо приглядеться, те отдельные фрагменты из которых и состоит весь рисунок часто являют собой самостоятельные мини-картинки со своим смыслом и посылом, а сложенные вместе в единое полотно, они не только являют один из узнаваемых обликов космонавта, но и образуют сложные смысловые композиции-письмена, кстати, с зашифрованными реальными фактами из биографии Гагарина.

Если говорить о чистой преемственности традиций, особенно в жанре портретного искусства, нельзя не вспомнить о творчестве такой известной московской художницы как Аида Евгеньевна Лисенкова-Ханемайер. На её картине «Голубь Ноя» написанной в канун 50-летия первого полета человека в космос, Юрий Алексеевич предстаёт перед зрителем в наиболее классическом своём образе, широко шагающем, в полный рост, в фуражке и с голубем, но вглядевшись внимательно в этот бесхитростный на первый взгляд сюжет, вы понимаете, что всё здесь вовсе не так уж и просто, и в нем больше метафизики чем классического соцреализма. Весьма удачно, на мой взгляд, об этом произведении написал публицист Александр Зинковский:

«Здесь Герой космоса выглядит как обычный земной человек и, в то же время, мы совершенно безошибочно осознаем, что перед нами — Гагарин.

В руках он бережно несет прильнувшего к нему «посланца небес» — белоснежного голубя, подтверждающего всем жителям планеты Земля, что отныне они могут считать себя гражданами Вселенной. Слева пространство картины как бы раздвигается и перед нами открывается прекрасный вид на нашу планету из космоса. Созданный кистью Аиды образ Гагарина одновременно сложен и прост. На ее холсте он «един во всех лицах»: гонца и первопроходца, спасителя и спасаемого. Здесь явно прослеживается библейская аллегория: планета Земля — это Ноев ковчег с «экипажем» из людей, животных и растений, блуждающий в бесконечности космоса где Гагарин в каком-то смысле играет роль того библейского «голубя», который был отправлен Ноем на разведку и вернулся в ковчег с масличной ветвью, в знак того, что Всемирный Потоп заканчивается и долгожданная суша находится где-то рядом».* ( Статья опубликована под названием "ГОЛУБЬ НОЯ" в газете

«Вузовский вестник», 2011 г., № 7 (127)

Совсем иной ракурс представляет вниманию зрителя Николай Викторович Орлов из Невинномыска (Ставропольский край). И это тот самый случай, когда косвенным образом можно раскрыть тему едва ли не сильнее и мощнее, чем прямым. На очень насыщенной и многосложной работе, выполненный в излюбленной манере автора, при помощи только одного простого карандаша, мы видим стремительно пикирующий вниз, «бумажный самолетик» сразу отсылающий нас к трагическим событиям в марте 1968 года‒гибели Гагарина и Серегина во время тренировочного полета. Как ни странно, тот факт, что самолетик бумажный, даже добавляет остроты в восприятии, заставляя лишний раз задуматься, насколько хрупка и эфемерна человеческая жизнь. На заднем фоне виден родительский дом первого космонавта, как символ истинной материнской любви, давшей когда-то силы и крылья юному мальчугану, у которого была мечта о звездах.

Физическая жизнь конечна, но, как известно, на всё распространяется непреложный закон справедливого воздаяния и душу Юрия Алексеевича уже приготовился радушно встретить святой покровитель космонавтов Иоанн Лествичник ,стоящий на трапе, ведущем к подъёмному лифту ракетоносителя, готового в любую секунду доставить своих пассажиров в пилотскую кабину…

Работа московского графика Сергея Владимировича Демиденко также многосложна и многофигурна, но у автора есть свой собственный подход и своё прочтение гагаринской темы. Композиция «Путь к звездам» будто напоминает нам о том, что его подвиг, да и первый прорыв в космос, нельзя рассматривать как деяние отдельно взятого человека. Ведь сам Юрий Алексеевич, как и его эпохальный полет, в данном случае лишь вершина айсберга титанических усилий целой плеяды не менее великих людей ‒ его предшественников, современников и последователей. Не случайно мы видим здесь и Константина Эдуардовича Циолковского и Фридриха Артуровича Цандера и Сергея Павловича Королева вместе с Валентином Павловичем Глушко. Как и на картине Орлова, существенная часть пространства отдана теме «Дома Земного».

Тихая улочка в небольшой Смоленской деревушке, виднеющаяся поодаль монастырская ограда и купола церквей столь жизненны и реальны, что кажется ещё немного и можно услышать заливистые петушиные крики и колокольные перезвоны, зовущие к обедне… Но вглядевшись более пристально в детали, понимаешь вдруг, что это уже не стены тихой обители, а высокие башни Кремля, за которыми сердце России, совсем другая жизнь и совсем иной масштаб совершений…

Для столичного живописца Юрия Леонидовича Немцева Гагарин всегда был темой сокровенной, к которой следует подходить с большой осторожностью и должным почтением. На своем холсте художник постарался передать прежде всего Гагарина-человека, его солнечную и теплую душу. Но, если задуматься, как и на работе Лисенковой-Ханемайер, Гагарин смотрит на нас с холста уже из Того мира. Во взгляде читается светлая грусть и надежда. Интересно, что корабль «Восток» вовсе не кажется при этом архаичным экспонатом из музея или перевернутой страницей из школьного учебника. Скорее, он составная часть некого незримого большого полотна истории, давно вплетенного в Вечность. Торжественность и теплота тонов, присущая большинству работ этого живописца, не отменяет мемориальной строгости. Если вы заметили, для большинства наших художников характерен дуальный подход в изображении Гагарина в постоянном сочетание таких понятий как «Гагарин-человек» и «Гагарин‒Символ».

Московский график Милана Вячеславовна Морозова идет своим путем, характеризующимся тремя ключевыми понятиями: минимализм, эмоция и движение. Смотря на её работы, так и хочется вспомнить известный афоризм про краткость.,которая сестра таланта. В её работе «Ветер истории» , несмотря на небольшое количестве объектов в композиции, изображение вполне достигает своей смысловой полноты посредством той самой динамики, экспрессии и выразительности, о которых сказано выше.

Конкретно в её Гагарине нет узнаваемых характерных привычных черт первого космонавта, которые мы привыкли наблюдать в большинстве произведений, связанных с темой Гагаринианы. Есть только силуэт-символ, но вот он как раз и притягивает внимание и именно в нем зритель угадывает если не самого первого космонавта, то, по меньшей мере, его Дух дерзновенного первопроходца, с детской непосредственностью распахнувшего дверь в неизведанное и уже почти шагнувшего туда – с земной тверди прямо в бессмертие...

Смотря на её работу, я вспоминаю собственные стихи, в которых схожие образы и мысли. Работа Миланы создана на днях, а стихотворение написано в далеком 1987 г. под Улан-Удэ, во время срочной солдатской службы в войсках дальней космической связи. Гагарин словно связал эти два творческих произведения двух разных людей, перекинув мост через время, перенеся нас, авторов, в то самое незабываемое...

Утро 12 апреля 1961 г.

Апрельским утром звезды улыбались

Собравшимся на площади землянам,

С полос газетных буквы надрывались

Сообщеньем ТАСС ‒ событьем дня заглавным.

Млел от восторга с глянцевой обложки

На похвалу скупой обычно запад,

А по ковру расстеленной дорожки

Шел человек давать планете рапорт.

Чеканил шаг простой советский парень,

О подвиге готовый дать доклад.

Так мир узнал, что есть майор Гагарин –

Наш самый первый в мире космонавт!

…Стоящий у распахнутой калитки

В бескрайний мир мерцающих светил,

Он Землю одарил своей улыбкой

И та …заулыбалась вместе с ним!!

Планета Земля, Солнечная система

1987 г. Улан-Удэ‒35

Руководитель ТО «Созвездие видений» член Редакционного совета журнала «Наука и Религия» поэт и художник Дмитрий Васильевич Ярошевский