Соревнования роботов. От противостояния к единству

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

13 апреля 2019 года в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №24 им. Малякова" прошёл Фестиваль инженерно-технического творчества “Юный техник”. Он явился логическим продолжением и следующей ступенькой развития предыдущих четырёх турниров “Робо-2015”-”Робо-2018”.

Организаторами мероприятия выступили: АНО «Центр молодёжного инновационного творчества «Юный Техник», Русское Космическое Общество, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет», «Робо-клуб Псков», при поддержке Администрации Псковской области.

Церемонию торжественного открытия начал заместитель Председателя Псковского отделения Русского Космического Общества, организатор фестиваля Колпаков Владимир Юрьевич.

С приветственным словом от Администрации Псковской области выступила Плявинская Наталья Германовна руководитель управления общественных проектов и молодёжной политики Псковской области и руководитель комитета образования Псковской области Седунов Александр Всеволодович.

В этот раз было принято решение расширить мероприятие с просто турнира по робототехнике до полноценного фестиваля.

Для этого в рамках мероприятия были запланированы соревнования по 12 робототехническим и 4 авиамодельным категориям, лекция по астрономии для самых маленьких, научно-практическая конференция для школьников и студентов, выставка кружков и клубов дополнительного образования и досуга, а также показательные выступления владельцев радиоуправляемых моделей.
В робототехнических категориях приняло участие 94 команды из 177 человек (включая руководителей команд). Более 30 человек приняло участие в авиамодельной части соревнований в четырёх номинациях в рамках проекта “Бессмертная эскадрилья”. Таким образом, общее число соревновавшихся ребят превысило 200 человек! Что всего лишь немногим меньше результата прошлогоднего турнира “Робо-2018”, на котором соревновалось около 240 участников. На Фестивале были представлены 2 области: Ленинградская и Псковская, 9 городов, 12 образовательных организаций!
7 человек выступили на научно-практической конференции школьников и студентов в рамках Фестиваля и рассказали о своих научно-исследовательских проектах по астрономии и физике.

Из Санкт-Петербурга в гости к совсем юным техникам приехал Председатель секции астрономии Санкт-Петербургского отделения РКО Смирнов Сергей Сергеевич с увлекательной лекцией "Звездные маршруты кошки Мурки". Ребята путешествовали по созвездиям знаков зодиака и учились ориентироваться по звездному небу.

Фестиваль удался. Большое спасибо всей команде организаторов, за то, что у нас всё получилось сделать вместе, дружно и почти без накладок!
Большое спасибо гостям и участникам Фестиваля!

Фестиваль инженерно-технического творчества "Юный техник" завершён. До новых встреч, друзья!

Выражаем огромную благодарность всем, кто внёс свой посильный и очень значимый вклад в этот замечательный фестиваль:

- Директору школы №24 Васичевой Эльвире Викторовне за тёплый приём и помощь в организации, Ушкачёвой Жанне Васильевнеи всему медиацентру школы №24 за отличное медиа-сопровождение всего Фестиваля, работникам столовой этой же школы за очень вкусную еду для участников и гостей Фестиваля!- “Роббо клуб Псков” и лично Орлову Алексею Александровичу за участие в организации Фестиваля, за детскую (и не только) радость от возможности потрогать и сфотографироваться с Бамблби!
- Администрации Псковской области, благодаря помощи которой в виде субсидии для некоммерческих организаций, нам удалось оплатить дорогу участникам из области и накормить бесплатно большую часть участников и волонтёров Фестиваля!
- Компании “Формоза-Сервис” и лично Переверзеву Александру Леонидовичу за спонсорскую помощь в виде печати полей для соревнований и предоставлении призов победителям!

- Компании Мегафон и лично Клюхину Андрею Вячеславовичу за бесплатный интернет на Фестивале, который очень сильно помог упростить работу судей и оргкомитета, и отличные призы для победителей!
- Компании DNS и лично Семёновой Ирине Викторовне за отличные призы для победителей!- ПсковГУ: декану физико-математического факультета Медведевой Ирине Николаевне и ассистенту кафедры прикладной информатики в образовании Укатовой Наталье Ивановне за отличную команду студентов-волонтёров. Студентам ПсковГУ большое спасибо за качественное судейство и помощь в организации и проведении Фестиваля. Ребята, вы просто супер!- Яниковой Наталии Валериевне за помощь в организации и проведении Фестиваля, за отличное и качественное судейство!- Фёдору Егорову и Антону Иванову за отличные фотографии! Наконец-то у нас есть качественные фото с мероприятия!- Максиму Евдокимову за замечательную выставку астрофотографий!
- Шоу-группе “Айрис” за светодиодное шоу!- Псковской областной научной библиотеке и лично Сёренсен Елене Валентиновне за выступление на Фестивале!