Рекомендации по пересаживанию саженцев кедра и других пород деревьев

#Зеленоградский кедровый питомник

Время посадки

Наиболее оптимальным периодом времени для пересадки саженцев кедра и других пород деревьев с открытой корневой системой, являются:

- весна – с момента оттаивания почвы до начала набухания почек. При этом, чем раньше производится пересадка саженцев, тем выше процент приживаемости саженцев на новом месте;

- осень – с момента пожелтения листвы, то есть когда у деревьев и саженцев заканчивается период роста и они готовятся к зимнему сну. При этом, чем ближе к заморозкам, тем саженцы в большей степени «засыпают» и легче переносят пересадку.

При пересадке саженцев следует учитывать фактор климата. Так для регионов с устойчивыми минусовыми температурами пригодны в равной мере весенняя и осенняя пересадка.

В регионах с мягкой зимой, чередующейся с плюсовыми температурами, предпочтительна весенняя пересадка саженцев. Осенняя пересадка саженцев может привести к тому, что в условиях чередований зимних оттепелей и замерзаний почвы может произойти «выталкивание» саженца на поверхность. Так как корневая система ещё не укрепилась и не сможет удержать саженец.

Посадка саженцев

- не допускается подсыхание корней саженца – подробнее в следующем разделе;

- в случае, если на месте посадки бедная почва, что часто бывает на территории населённых пунктов, то посадочная яма нужна побольше и на её дно насыпается лесной обогащённый грунт;

- выкапывается лунка соразмерно диаметру и высоте корневой системы саженца;

- глубина у выкопанной лунки должна быть сделана с таким расчётом, чтобы корневая шейка саженцев – место, где расходятся корни саженца, засыпалась не выше 2-3 см;

- для саженцев с поверхностной корневой системой, как у кедра и других, делается лунка глубиной 15-20 см (для саженцев 1-3 года) и диаметром по размерам корневой системы. У отдельных саженцев кедра отдельные корешки вытягиваются на 15-40 см – в этом случае под эти корешки я делаю отдельную канавку в выкопанной лунки персонально для этого корешка. При посадке саженца корни необходимо равномерно разместить по всей площади выкопанной лунки, после чего производится засыпка землёй и уплотнение земли;

- для саженцев со стержневой корневой системой, как у дуба и других, выкапывается лунка глубиной в соответствии с длиной корня и диаметром в соответствии с диаметром корневой системы;

- после посадки саженца корни присыпать землёй и уплотнить;

- произвести обильный полив. В последующем полив производится до полной приживаемости саженца;

- если высота саженца выше 30 см, в условиях наличия ветров предпочтительно саженец закрепить на распорках с 3-х или 4-х сторон.

Пересадка саженцев с открытой корневой системой в неблагоприятный период времени – поздняя весна/лето, хоть и крайне нежелательна, но возможна. В этот период пересадка саженцев будет иметь больше шансов быть успешной при соблюдении следующих требований:

- временной разрыв между выкапыванием и посадкой саженцев должен быть сокращён до минимально возможного – чем меньше этот разрыв, тем больше шансов выжить у саженца;

- пересадку саженцев крайне нежелательно осуществлять в жаркую погоду;

- если пересадка саженцев всё-таки произведена – им необходимо обеспечить затенение и уход. При этом полив необходимо производить до тех пор, пока саженец не приживётся.

Обязательными требованиями для посадки саженцев как в благоприятный период времени, так и в не благоприятный, являются:

1. Не допускается подсыхание корневой системы или кончиков корней на весь период от выкапывания до посадки. В случае подсыхания корней гибель саженцев неизбежна.

2. В целях недопущения подсыхания корней саженца используются следующие способы хранения саженцев до посадки:

- содержание во влажном состоянии корневой системы саженцев - в воде (в ведре или какой-либо другой ёмкости);

- в увлажнённой ткани, когда корневая система оборачивается тканью, увлажняется и помещается в пакет, предохраняющий от высыхания;

- в увлажнённом грунте.

3. Высаженным саженцам необходим полив, сразу после посадки саженца и регулярный в последующем, до полной приживаемости саженца. Полив производится по мере подсыхания почвы. Чрезмерный полив губителен для саженца.

4. Если саженцы высажены в населённых пунктах, необходимо предусмотреть меры защиты от вытаптывания, покоса и от собак. Если собачка пописает на саженец 2-3 раза – саженец погибнет. Защитой от вытаптывания и покоса – является установка пирамидки из брусков вокруг саженца. В качестве защиты от собак я использовал следующий способ – на установленную пирамидку я прикручивал шурупами бруски параллельно земле на высоте 10 см и 40 см с расчётом, чтобы брусок выступал за пирамидку на 15-50 см.

***

Настоящие рекомендации написаны на базе личного опыта – за 9 лет пересадил в лес 5250 кедров, в населённых пунктах пересадил/участвовал в посадках более 2000 саженцев.

При этом около 500 саженцев кедра высадил в лес в летний период времени. Такие посадки производил исключительно в благоприятных условиях для саженцев – или во время продолжительного дождя (одевал влагозащитный костюм), или сразу после дождя, когда почва достаточно насыщена влагой.

Все мои 5 250 кедров успешно прижились.

Приглашаем к сотрудничеству 

Зеленоградский кедровый питомник