ЭРА явлена миру. Выходим на новую орбиту

#Всероссийский народный проект "Киноуроки в школах России"

ЭРА явлена миру. Выходим на новую орбиту
19 ноября в Центральном доме Авиации и Космонавтики ДОСААФ РФ состоялся закрытый премьерный предпоказ всенародного фильма-киноурока "ЭРА".

Идея и цель создания такого фильма появилась в ноябре 2019 года. Безотлагательно началась работа по воплощению задуманного в жизнь. Спустя год инициаторы проекта и группа соратников, внесшая неоценимый вклад в его реализацию, собрались в одном из священных мест отечественной космонавтики – ЦДАИК ДОСААФ, в стенах, которые помнят шаги первого космонавта Земли и его товарищей, чтобы первыми увидеть только что смонтированный фильм ЭРА.

Тема фильма: мечта.

Фильм приурочен к 60-летию первого полёта человека Земли в космос. Он призван популяризировать профессию космонавта и возродить в детях всех возрастов мечту о космосе.

Это первый киноурок, созданный в рамках проекта "Киноуроки в школах России" совместно с Русским Космическим Обществом, не от конкретного субъекта РФ, а общими усилиями школьников России.

Сопродюсерами фильма стали тысячи школьников нашей страны, откликнувшиеся на призыв возродить мечту о космосе и стремление к истинному героизму.

Ведущим мероприятия выступил сам Алексей Алексеевич Гапонов – Глава Русского Космического Общества. С приветствием к гостям обратились руководитель проекта «Киноуроки в школах России» Меркулов Виктор Александрович и начальник ЧУ ЦДАИК ДОСААФ РФ Сигорская Юлия Александровна.

Юлия Александровна рассказала гостям об уникальности места, в котором проходит мероприятие, и поделилась радостью от того, что премьера столь значимого с точки зрения воспитания наших юных соотечественников фильма, состоялась именно в стенах этого, "пропитанного" историей авиации и космонавтики, места.

В завершении приветствия прозвучало традиционное «ПОЕХАЛИ!», что дало старт просмотру долгожданного фильма.

Мы не будем раскрывать вам подробности сюжета. Скоро вы всё узнаете. И это будет здорово, поверьте.

Режиссёром фильма является удивительный, талантливый и чудесный человек, друг и товарищ Елена Владимировна Дубровская, которая совсем недавно стала членом Совета по Культуре РКО. Увы по состоянию здоровья она не смогла присутствовать на этом показе. Но, тем не менее, она передала текст своего душевного и вдохновляющего обращения к гостям. А мы в свою очередь желаем Елене Владимировне скорейшего выздоровления. Ибо дела не ждут, впереди у нас много новых фильмов, а её творческую энергию никто и ничто не заменит.

И уже в рамках этого торжественного мероприятия было объявлено о запуске нового фильма-киноурока, направленного на популяризацию научного творчества у детей и молодёжи, под названием "Школьные ботаны", который планируется снять в Московской области.

Но вернёмся к ЭРЕ. 

В съёмках фильма приняли участие:

- Токарев Валерий Иванович, лётчик-космонавт, Герой России, Президент Фонда Памяти Первого Космонавта Планеты и Его Лётного Наставника, член Президиума Русского Космического Общества.

- Филатова Тамара Дмитриевна, научный сотрудник мемориального отдела СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина», г. Гагарин, племянница Ю.А. Гагарина, член Смоленского отделения РКО.

- Скрипочка Олег Иванович, лётчик-космонавт, Герой России.

Валерий Иванович Токарев стал почётным гостем вечера. Его тёплые и душевные слова вдохновили собравшихся на новые свершения в том деле, которому мы посвящаем свои жизни, деле служения нашей Родине и Отечеству. Мы искренне рады, что такие выдающиеся современники как Валерий Иванович стоят с нами в одном строю и равняются на знамя Прорыва.

Ему и Алексею Алексеевичу Гапонову от детей, которые собирали макулатуру на фильм, были вручены благодарности и медали «Я созидаю будущее».

Тамара Дмитриевна Филатова и Олег Иванович Скрипочка не смогли принять участие в событии, но каждому из них также были вручены благодарность и сборник рассказов автора, сценариста и режиссёра проекта Елены Владимировны Дубровской "Маленькие истории с большим смыслом", которые мы обязательно передадим позднее.

Кроме того благодарностями был отмечен ещё ряд участников проекта «Киноуроки» и наших соратников, внесших значительный вклад в создание фильма «ЭРА».

Отдельно была выражена благодарность  Евгению Супер - публицисту, тележурналисту, обозревателю и автору проекта " Время-вперёд!", который сделал сюжет о съёмках фильма ЭРА и тем самым помог собрать часть суммы, необходимой для завершения работы над фильмом. В результате показа сюжета усилиями наших соотечественников, поддержавших проект материально, мы уложились в срок и решили поставленную задачу.

Сердечная благодарность всем, кто верит в будущее, верит в добрые дела и не просто верит, а делает это прямо сейчас и всегда. Вместе мы можем больше!

В этот вечер состоялось ещё три значимых события.

Ряды Русского Космического Общества пополнили два Андрея. Членский билет и знак РКО были вручены Маленкову Андрею Георгиевичу - человеку, стоявшему у истоков создания Российской академии естественных наук, имеющего членский билет этой научной организации за номером 3. И в этой связи очень символично, что в членском билете РКО, полученным Андреем Георгиевичем, в этот вечер имеется целых две цифры три. Номер билета - 330.

Другим новобранцем стал Сенчуков Андрей Геннадьевич - член инициативной группы проекта экранизации романа И.А. Ефремова «Час быка».

Два наших соратника пополнили Первый отряд Русского Космического Общества. О том, что собой представляет эта структура и кто может войти в неё, пламенно рассказал член Президиума Русского Космического Общества - Степан Андреевич Зотов.

Пополнившими ряды ПО в этот день стали Антонов Павел Романович - Руководитель Технической службы РКО и Тимошкина Елена Евгеньевна - руководитель проекта "Структура Жизни". Вступив в ряды Первого отряда наши товарищи взяли на себя повышенные обязательства в служении нашему Общему Делу.

Завершением торжественной части мероприятия стало подписание меморандума о Культуре развития Жизни. От лица Центрального дома Авиации и Космонавтики его подписала Юлия Александровна Сигорская.

Прекрасным финалом праздника стало посещение всеми гостями кабинета Юрия Алексеевича Гагарина.

ЭРА рождена. 

19 ноября 2020 года - день 77-летней годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Он ознаменовался событием, которое в условиях современной битвы за умы и души наших юных соотечественников станет хорошим вкладом в нашу будущую Победу.

Вперёд и вверх! На наших знамёнах Чистое Небо!


Приглашаем прожить вместе с нами это событие


11:19
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!